Тобольский депутат наехал на стоячего полицейского

Сергея Вакарина исключили из «Единой России» и отдали под следствие

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении депутата Тобольской городской думы от «Единой России» Сергея Вакарина, который на автомобиле наехал на сотрудника ГИБДД, когда тот остановил его за выезд на встречную полосу. Полицейский госпитализирован. «Единая Россия» в связи с инцидентом исключила депутата из партии. Сергей Вакарин ранее заявлял, что за рулем находился его сын, а он сам был в командировке.

Депутат заявлял, что был в командировке, а за рулем автомобиля находился его сын

Фото: vk.com / Сергей Вакарин

Как рассказал источник “Ъ-Урал” в силовых структурах, инцидент произошел 13 июля. Около 19 часов на 8-м км дороги Тобольск — Байгора за неоднократный выезд на встречную полосу сотрудники ГИБДД остановили автомобиль Mercedes. По словам источника, за рулем находился депутат Тобольской городской думы от «Единой России» Сергей Вакарин. В пресс-службе управления СКР по Тюменской области рассказали, что он отказывался выйти из автомобиля, а затем внезапно начал движение, наехав на сотрудника ГИБДД, пытавшегося его остановить. В результате полицейский был госпитализирован с травмой ноги и ушибами. Сейчас он находится на амбулаторном лечении, чувствует себя удовлетворительно.

В отношении Сергея Вакарина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ («Применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Депутат заявил порталу 72.ru, что накануне был в командировке, а за рулем автомобиля был его сын Андрей Вакарин.

Он утверждал, что никакого наезда на сотрудника ГИБДД не было.

«Сына из больницы выписали на домашнюю обсервацию, у него положительные тесты на коронавирус. С его слов, стал задыхаться, показал водительское удостоверение и попер, потому что лекарство было в доме. Он говорит, что не видел, чтобы за ним кто-то ехал и гнался. Приехал и находится дома»,— цитирует его издание.

Президиум тюменского регионального политсовета «Единой России» в связи с возбуждением уголовного дела исключил господина Вакарина из партии. «По мнению членов президиума, разбирательство в отношении Сергея Вакарина должно быть беспристрастным, а наказание — по всей строгости закона. Такое поведение недопустимо для единоросса, оно позорит не только самого Вакарина, но и бросает тень на всех однопартийцев и репутацию самой партии»,— заявил секретарь тюменского отделения партии Андрей Артюхов.

В мае за «действие, дискредитирующее партию» из «Единой России» исключили и Андрея Вакарина. Решение было принято после того, как он на внедорожнике столкнулся с пассажирским автобусом, а затем устроил драку с водителем.

Илья Смирнов

Вся лента