Глава минкульта Украины назвал «неоригинальной» трактовку истории в статье Путина

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что трактовка истории в статье президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» не отличается особой оригинальностью. По мнению министра, «переписывать историю» начали еще русские цари. Статья господина Путина вышла 12 июля, в ней он назвал бедой и трагедией «стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной».

«Владимир Путин написал крайне объемную и патетическую статью о якобы "единстве" россиян и украинцев. Более того, он решил перейти на украинский, чтобы рассказать украинцам свою трактовку истории. Впрочем, эта трактовка не отличается особой оригинальностью. Переписывать историю начали еще русские цари, когда присвоили название "Русь" своей Московии»,— написал господин Ткаченко в Telegram.

Он отметил, что Конституция России гарантирует право на самоопределение и свободу всем народам на территории страны, но в реальности наблюдается пренебрежение правами национальных меньшинств, принципами демократии, толерантности и равенства.

«Мы в этом году будем праздновать 30-летие независимости страны, которая на самом деле своими корнями уходит в более чем тысячелетнюю историю. Оттуда начиналось славное становление киевских князей, которые были не только визионерами и современными правителями, но и заложили основы тех свобод, которые унаследовала независимая Украина. И точно не Россия»,— написал министр.

Владимир Путин высказал свою позицию о том, что русские и украинцы — это один народ, на прямой линии 30 июня. Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что «мы точно не один народ». Он дал понять, что у народов есть много общего: история, память, победа над фашизмом. При этом отметил, что невозможно одновременно говорить об одном народе и «открыто захватывать территории и продолжать бойню в Донбассе».

Вся лента