Космолет Unity с миллиардером Брэнсоном вернулся после суборбитального полета

Космолет Unity от Virgin Galactic приземлился в космопорте «Америка» после суборбитального полета. На борту находится основатель компании, миллиардер Ричард Брэнсон.

Фото: Patrick T. Fallon / AFP

Космолет поднялся в воздух на самолете-носителе Eve с частного космодрома США Spaceport America в Нью-Мехико. На высоте около 15 км он отделился и отправился на высоту около 100 км. Космолет достиг линии Кармана, которая считается границей между земной атмосферой и космосом. Трансляция велась в Twitter Virgin Galactic.

Вместе с господином Брэнсоном на космолете летели пилоты-испытатели Дэйв Макай и Майкл Мазуччи, ответственная за исследования Сириша Бандла, ведущий инженер компании Колин Беннет и глава программы подготовки астронавтов Бет Мозес.

Через девять дней в космос отправится другой миллиардер — владелец компании Blue Origin Джефф Безос. Он полетит на корабле New Shepard своей компании. Blue Origin считает, что испытания Unity нельзя считать полетом в космос, так как космолет не поднимется достаточно высоко над Землей. Blue Origin назвала корабль господина Брэнсона «высотным самолетом», а свой аппарат — ракетой.

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента