В Воронежской области ежесуточное число заболевших COVID-19 достигло 430

После проведения эпидрасследований управление Роспотребнадзора по Воронежской области сообщило, что к за последние сутки новый коронавирус подтвердился еще у 430 пациентов (днем ранее этот показатель был - 423). Общее число граждан с подтвержденным диагнозом достигло 94,672 тыс., из них выздоровели - 89,527 тыс. (349 за последние сутки). Умерли в регионе из-за вируса и его последствий, по официальным данным, уже 4010 человек.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Тем временем, власти регионов Черноземья стараются объяснить причины третьей волны коронавируса. Так, в Белгородской области связали рост заболеваемости с майскими праздниками. Как рассказал начальник департамента здравоохранения региона Андрей Иконников, статистика по заболевшим COVID-19 растет порядка пяти недель, то есть с начала июня. «Когда народ начинает между собой усиленно общаться, что было на майских праздниках, происходит обмен флорой. После этого проходят две недели и начинается заболеваемость»,— пояснил господин Иконников. В настоящее время на Белгородчине развернуты 1645 специализированных коек, из которых занято 1323 (с момента роста заболеваемости в ковидный фонд вернули 400 коек).

По словам Андрея Иконникова, жители Белгородской области повторно могут вакцинироваться через год после первой прививки, но по желанию могут пройти эту процедуру и через полгода: «Методические рекомендации министерства здравоохранения разделяют экстренную вакцинацию и плановую. Экстренная вакцинация – это когда идет интенсивный рост заболеваемости и мало привитого населения. В этом случае те, кто привит, должны ревакцинироваться не ранее чем через шесть месяцев. Я отношу наш регион к плановой вакцинации. У нас есть привитое население и не такой интенсивный рост, как в других регионах. Ревакцинация происходит через год после первой прививки. Но по желанию человек может привиться и через полгода».

Как к вакцинации подталкивают вузы макрорегиона, в материале «Ъ-Черноземье».

Владимир Зоркий

Вся лента