В Перми депутата Госдумы задержали по подозрению в пьяной езде

Сотрудники ГИБДД задержали депутата Госдумы Алексея Бурнашова. Как сообщает портал «Новости Перми», Mercedes под управлением парламентария был остановлен в центре Перми из-за нарушения правил дорожного движения. В итоге у сотрудников полиции возникли подозрения, что господин Бурнашов находится в состоянии алкогольного опьянения. Депутат отказался от медосвидетельствования и не выполнял законных требований сотрудников МВД.

Алексей Бурнашов

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Как утверждают собеседники “Ъ-Прикамье”, якобы Алексей Бурнашов оскорблял полицейских и ударил одного из них. После этого он был закован в наручники. По их данным, депутат якобы доставлен в следственные органы Следственного комитета РФ, где он будет опрошен в рамках доследственной проверки на предмет наличия в его действиях признаков преступления. Впрочем, уголовное дело в отношении депутата Госдумы можно возбудить только с согласия его коллег в нижней палате парламента.

Алексей Бурнашов был избран в Госдуму по одномандатному округу №59 в 2016 году от партии «Единая Россия». Ранее был депутатом заксобрания и Пермской гордумы. В этом году господин Бурнашов снова участвовал в предварительном голосовании «Единой России» по округу №59, однако проиграл краевому парламентарию Роману Водянову. После депутат публично заявлял о том, что намерен продолжить борьбу за мандат и участвовать в выборах. Однако в списках кандидатов в Госдуму от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России — За правду» и «Новых людей» господина Бурнашова нет.

Дмитрий Астахов, Константин Кадочников, Пермь

Вся лента