«Значение помощи частных меценатов сложно переоценить»

Моника Чечи о Largo Argentina

Знаменитую римскую площадь Торре-Арджентина сделают доступной для публики. Посмотреть на храмы IV–II веков до нашей эры или на башню Папито XII века вблизи можно будет благодаря работам, проводимым при спонсорской поддержке Bulgari. «Коммерсантъ. Инициативы» поговорил с археологом Моникой Чечи, отвечающей не только за нынешние работы, но и вообще курирующей Largo Argentina с 2012 года — когда была обнаружена возведенная на месте убийства Гая Юлия Цезаря бетонная конструкция (возвел ее, как считается, приемный сын Цезаря Октавиан),— насколько сложны и затратны новые работы и почему они так важны.

Фото: предоставлено Bvlgari

— Как бы вы описали нынешний проект и его значимость?

Моника Чечи

Фото: предоставлено Bvlgari

— С исторической точки зрения Largo Argentina — это вообще одно из самых важных мест в истории Римской империи, чем прежде всего объясняется значимость проекта и высочайшая ответственность при проведении работ. Пожертвование, которое сделала компания Bulgari, позволит открыть это место для публики, осматривать его теперь можно будет не только с расстояния.

Работы разделены на несколько этапов. Один из них — организация пешеходных проходов по территории Largo Argentina. Кроме того, строится открытая лифтовая кабина, которая сделает достопримечательность доступной для людей с ограниченными возможностями.

По ощущениям это будет совершенно новый опыт для туристов — если раньше можно было смотреть сверху, издалека, то теперь проходы будут организованы так, что можно будет оказаться перед каждым из четырех древних храмов.

Вообще, вся система проходов и лифтов будет состоять из вертикальных и горизонтальных конструкций для перемещения по всей территории.

— Какая команда работает над проектом? Сколько человек?

— Сложно посчитать точно, но это большая команда. У проекта два основных дизайнера, с которыми работают несколько архитекторов. Есть научно-исследовательская группа со своим руководителем. С ними в плотном контакте работает историк искусств. Ведь это важное не только с археологической, но и с искусствоведческой точки зрения место, в том числе для истории Средневековья и барокко — даже несмотря на то, что барочная церковь была разрушена.

И те, кого я перечислила, лишь небольшая часть команды. Несколько человек только графикой занимаются!

— Каковы сроки реализации проекта? Когда все началось, когда планируете закончить?

— Проект основных работ рассчитан на один год, но сейчас идет подготовительная стадия, которая тоже довольно длительная и затратная.

— Не могу не спросить про деньги. Насколько это дорогой проект?

— Один миллион евро. Это много, но все, что связано с археологией, стоит дорого. И нам очень повезло, что Bulgari участвует в проекте, финансирует его. Город получит новую достопримечательность. И надо понимать, что, даже при концентрации достопримечательностей исторического значения в Риме Largo Argentina совершенно уникальна. Ведь многие знаменитые достопримечательности относятся к периоду империи, а эта — еще и к периоду республики.

— Как вообще получилось, что Bulgari спонсирует проект?

— Насколько я знаю, Bulgari постоянно на связи с властями Рима по поводу подобного сотрудничества. И уже были совместные проекты до нашего, ну а потом компания взяла на себя ответственность за этот важнейший проект.

Фото: предоставлено Bvlgari

— Насколько вообще важно частное спонсорство подобного рода проектов?

— Значение помощи частных меценатов сложно переоценить. Без них государство просто не справилось бы с задачей сохранения памятников. И особенно важна эта помощь в такие непростые для экономики моменты, как нынешний. Сейчас надо восстанавливать туризм, пострадавший в пандемию, восстанавливать «Made in Italy». Рим как город сейчас особенно нуждается в поддержке.

— Какая-то дата официального открытия уже запланирована?

— Еще нет. Мы заложили год на основные работы, следует учитывать все возможные риски — и на самой площадке, и вне ее, вроде пандемии.

— Для вас, как для специалиста, как для итальянки, с чем по значимости сравнима Largo Argentina?

— Это очень сложный вопрос. Наверное, можно провести параллели по исторической значимости, археологической значимости, но эмоционально мне сложно с чем-то сравнить Largo Argentina.

Беседовала Анна Минакова

Вся лента