Число электромобилей в Свердловской области за год выросло в 1,7 раза

За прошедший год количество электроавтомобилей в Свердловской области выросло в 1,7 раза. По данным аналитического агентства «Автостат», в регионе на 1 января 2021 года зарегистрировано 124 электрокара. Это самый большой показатель среди остальных регионов Уральского федерального округа (УрФО).

Второе место по числу зарегистрированных электромобилей заняла Тюменская область — 112, третье — у Челябинской области (72). В Курганской области 35 электрокаров, в ХМАО — 32. Практически все регионы увеличили долю электронных автомобилей. Исключением стал ЯНАО, где по-прежнему зарегистрировано только шесть электромобилей. Всего в регионах УрФО по данным на 1 января 2021 года, зарегистрирован 381 электроавтомобиль.

Свердловская область значительно уступает по уровню обеспеченности зарядной инфраструктурой для электрокаров. Накануне Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ, принадлежит региональным властям) подписала соглашение о сотрудничестве с «Энел Икс Рус» (дочерняя компания EnelX) о развитии зарядной инфраструктуры. Документ также предусматривает сотрудничество в рамках внедрения проектов в сфере устойчивой энергетики.

Подробнее о том, как в Свердловской области развита инфраструктура для электромобилей — в материале “Ъ-Урал” «Урал поставят на зарядку»

Анастасия Реутова

Вся лента