ПОСИДИМ НА ДОРОЖКУ

Директор фонда Рузиля Шаймарданова с первыми подопечными проекта Социальная передышка

Каждой матери держать на руках своего ребенка — это огромное счастье. Когда же он уже большой, но так и не встал на ноги, родители с трудом не опускают руки. Спасает лишь то, что матерям помогает кто-либо из близких и дает передохнуть хоть несколько часов.

По итогам прошлого 2020 года в Татарстане впервые были признаны инвалидами более 12 500 человек старше 18 лет и 1435 детей. Всего в республике в настоящее время около 16 000 детей-инвалидов. А сколько тех, кто уже достиг совершеннолетия, но совершенно не понимает, что их ждет впереди, что происходит там, куда на инвалидной коляске не проехать, почему другие ребята гуляют без сопровождения, почему мама часто вытирает слезы? Самое сложное в работе психологов и работников социальных служб — это найти правильный ответ на частый вопрос родителей: а что будет с ним позже, когда я не в состоянии буду ему помочь?

«Необходимо подготовить ребенка к этому времени. Более того, не стоит это откладывать, потому что с каждым днем, сталкиваясь с трудностями, мамы сами теряют здоровье и, главное, бодрость духа и надежду,— говорит директор Благотворительного фонда „БлагоДарение“ Рузиля Шаймарданова (фонд учрежден депутатом Госсовета РТ Иреком Салиховым). — Есть известная мудрость: „Остановиться можно при подъеме, но не при падении“. Маме, воспитывающей ребенка с ОВЗ или ДЦП, ежедневно поднимающей ребенка с постели, пересаживающей его в инвалидное кресло и толкающей этот единственный транспорт по бездорожью или по не оборудованным пандусами подъездам, нельзя опускать руки. Иначе они упадут оба, потому что элементарно сорвана спина, скапливается многолетняя усталость, появляются свои хронические заболевания. Своевременно позаботиться о себе невозможно, потому что оставить ребенка не с кем. И чтобы подобного не произошло, требуется передышка, маме в первую очередь необходимо передохнуть, подумать о себе. Для этого мы и создали программу „Социальная передышка“».

Занятия в Тренировочной квартире: учимся гладить белье самостоятельно

В фонде «БлагоДарение» открыт центр поддержки, куда мамы могут приезжать с детьми, оставлять их на несколько часов в группе кратковременного пребывания со специалистами, которые будут ими заниматься. За пару часов мамы бесплатно проходят консультации у приглашенных в центр специалистов: психолога, юриста, врачей, отдыхают на процедуре массажа или на занятии йогой. Можно никуда не спешить, пообщаться за чашкой чая, поделиться опытом непростого материнства. Дети общаются между собой, и это также значимо. Программа «Социальная передышка» также реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

О другом важном проекте, который реализуется совместно с АНО «Тренировочный центр „Социально-адаптационные навыки“», знают уже далеко за пределами Казани. Попасть в программу «Тренировочной квартиры» непросто. Наличие лишь одного помещения и огромное число желающих по всей республике не позволяют специалистам фонда в Казани принимать всех тех, кто желает научить ребенка, пройти здесь обучение. Для детей с ОВЗ (18+) занятия в этой тренировочной квартире практически похожи на симуляторы космических аппаратов для обычных ребят. Стоит лишь напомнить, что слабый ребенок, которого мама опекала и ограждала от всего, в реальной жизни не способен зачастую приготовить себе даже яичницу или салат, запустить стиральную машину или включить телевизор. Но мамы, к сожалению, с годами тоже становятся старше, и необходимость заботы о себе станет наиболее актуальной для обоих. Этим и занимаются специалисты тренировочного центра и фонда. Прошедший здесь курс занятий молодой человек поражает своими успехами в первую очередь родителей — застилает постель, самостоятельно покупает продукты, пользуется общественным транспортом, готовит и многое другое.

День защиты детей совместно с подопечными Социальной передышки и Тренировочной квартиры

«Нашему фонду 7 июля, исполнилось 6 лет. Невозможно измерить в цифрах, сколько проектов успешно реализовано, скольким семьям была оказана помощь. Мы искренне благодарны своим партнерам, меценатам, друзьям, помогающим нам творить добро. Тем не менее мы находимся в поиске новых партнеров, ведь количество обращений в наш фонд с годами лишь растет. Будем признательны всем, кто готов нам помочь с приобретением кресел-колясок, ортопедической обуви, противопролежневых матрацев и подушек, слуховых аппаратов, подгузников и абсорбирующего белья, опор для сидения, лежания, стояния, ходунков и вертикализатора. Мы знаем, где все это можно приобрести и как оперативно доставить до нуждающихся семей»,— продолжает Рузиля Шаймарданова.

У каждого из нас свой космос. Пока весь мир следит за исследованием поверхности Луны и Марса, некоторые тихо радуются тому, что на плите свистит чайник, поставленный ее ребенком.

Вся лента