Почти 50 журналистов пострадали во время протестов против гей-парада в Тбилиси

В Тбилиси во время протестов против проведения в городе марша в защиту прав ЛГБТ-сообщества пострадали 48 работников СМИ. Некоторые из них были госпитализированы с тяжелыми травмами, сообщает «Sputnik Грузия». Уточняется, что пострадали сотрудники как оппозиционных каналов, так и нейтральных.

Грузинское ЛГБТ-сообщество собиралось провести в городе «Марш достоинства» — первый в истории страны гей-парад. Однако противники мероприятия, в том числе члены религиозной организации «Союз православных родителей», движения «Грузинская идея» и «Альянса патриотов Грузии» выразили протест. Активисты устроили беспорядки, в частности, разгромили офис НКО «Тбилиси-прайд» и напали на сторонников экс-президента Михаила Саакашвили.

МВД предупредило организаторов марша, что не сможет обеспечить безопасность его участников. В связи с этим ЛГБТ-сообщество было вынуждено отменить гей-парад.

К концу дня полиция сообщила, что уголовные дела против участников погрома возбуждены по ст. 126 УК (насилие). Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Подробнее о событиях в Тбилиси читайте в материале “Ъ” «Между "страшным развратом" и "средневековым погромом"».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента