Умер худрук цыганского театра «Ромэн» Николай Сличенко

Художественный руководитель московского цыганского театра «Ромэн», народный артист СССР Николай Сличенко умер на 87-м году жизни, сообщается на сайте театра. Причина смерти не указана.

Николай Сличенко

Фото: Дмитрий Лекай, Коммерсантъ

«С глубоким прискорбием извещаем, что на 87-м году ушел из жизни Николай Алексеевич Сличенко»,— указано на сайте театра «Ромэн». Дата прощания с худруком будет объявлена позднее.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким актера. «Светлая память о Николае Алексеевиче Сличенко навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и многочисленных поклонников»,— указано в телеграмме, опубликованном на сайте мэра столицы. Председатель Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов сообщил ТАСС, что, по его мнению, Мосгордума поддержит установку памятной доски артисту в столице, если поступит обращение о ее установке.

В мае РЕН ТВ со ссылкой на источники сообщил, что господина Сличенко госпитализировали после вызова скорой из-за проблем с легкими. Представитель театра заявлял, что артист проходит плановое обследование, и за состояние его здоровья можно не беспокоиться.

Николай Сличенко родился в 1934 году в Белгородской области. Театр «Ромэн» принял его артистом в 1951 году, с 1977 года он был главным режиссером и худруком театра. Господин Сличенко был также известен как исполнитель цыганских песен, а также по ролям в фильмах «В дождь и в солнце» и «Свадьба в Малиновке».

Вся лента