В Астраханской области и Москве обнаружили сторонников ИГ

ФСБ сообщила о предотвращении терактов

Сотрудники спецназа Федеральной службы безопасности сообщили об убийстве в Астраханской области сторонника запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), готовившего теракты на территории страны. Как сообщили в центре общественных связей ФСБ РФ, двое граждан России планировали нападения на жителей Астраханской области и Москвы. Второй сторонник ИГ задержан в столице.

Фото: РИА Новости

ФСБ РФ сообщила о предотвращении терактов в Москве и Астраханской области. В ЦОС ФСБ пояснили, что преступления готовили два гражданина России, которые являлись сторонниками ИГ. Оба они действовали по указанию руководителей организации и планировали одновременное нападение на жителей Москвы и Астраханской области. По данным спецслужб, для совершения преступлений они намеревались использовать огнестрельное и холодное оружие в местах массового скопления людей.

Один из террористов был задержан в Москве. Задержать второго террориста не удалось. Как сообщили в ФСБ, когда силовики попытались это сделать, он оказал вооруженное сопротивление и начал отстреливаться от спецназовцев. Он был убит ответным огнем. Никто из сотрудников и гражданского населения не пострадал. Спецоперация проходила в одном из сельских поселений Астраханской области, никаких ее подробностей в ФСБ не раскрывают.

В жилище обоих сторонников «Исламского государства» правоохранительные органы провели обыски и обнаружили флаги ИГ, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, переделанную кустарным способом гранату Ф-1, а также литературу религиозно-экстремистского толка.

По факту участия в деятельности террористической организации возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК РФ.

Последнее задержание сторонника ИГ в Астраханской области произошло в июле прошлого года. Мужчина планировал вступить в незаконные вооруженные формирования в Сирии и присягнул лидеру одной из действующих на территории страны террористических групп. Чтобы доказать свою лояльность и приверженность идеям, астраханец, по данным следствия, принял решение о совершении теракта. Мужчину задержали по месту жительства в ходе «неотложных оперативно-следственных действий».

Дома у астраханца нашли травматический пистолет, кустарно переделанный под стрельбу боевыми патронами, магазин к нему, а также гранаты РГД-5 и Ф-1, два запала УЗРГМ-2 и запрещенную экстремистскую литературу. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (угроза совершения теракта и организация деятельности террористической организации). Тогда в астраханском управлении ФСБ отказались уточнять, действовал задержанный один или был связан с другими сторонниками террористических организаций.

Сергей Петунин, Саратов

Вся лента