Даниил Медведев стартовал с реванша

Второй теннисист мира вышел во второй круг Wimbledon

Во второй день Wimbledon в 1/32 финала вышел второй номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Даниил Медведев, который в четырех партиях обыграл хорошо знакомого себе соперника немца Яна Леннарда Штруффа. Швейцарцу Роджеру Федереру помогла пробиться в следующий круг травма француза Адриана Маннарино, а американка Серена Уильямс, подвернув ногу, не завершила встречу с Александрой Соснович из Белоруссии.

Даниил Медведев

Вторник на Wimbledon, как и понедельник, был основательно подмочен дождем. Игры проходили по расписанию лишь на двух самых вместительных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба, оборудованных раздвижными крышами, и большое количество матчей первого круга так пока и остались незавершенными.

В их число, правда, не вошла встреча Даниила Медведева с немцем Яном Леннардом Штруффом, которая проходила на корте №1. Россиянину достался соперник, которому он две недели назад в двух партиях уступил в первом круге травяного турнира в Галле, но дважды подряд Штруффу вторую ракетку мира одолеть не удалось.

Первые две партии Медведев показывал отличный теннис. У него, правда, не всегда проходила первая подача, но зато на ней он взял 23 очка из 25.

Очень эффектно смотрелись свечи, которыми россиянин то и дело обводил высокого оппонента, причем порой они идеально сочетались с укороченными ударами.

Штруфф, часто выходивший к сетке, заметно нервничал, но к началу третьей партии собрался и благодаря неожиданному провалу россиянина в седьмом гейме выиграл ее.

Ваш браузер не поддерживает видео

В четвертом сете у немца снова начались проблемы на своей подаче, но он все-таки сохранял равновесие, а Медведев тем временем сравнительно быстро и неудачно израсходовал все три электронных повтора спорных мячей, которые были в его распоряжении. Однако тай-брейк россиянин провел просто идеально. Завершился же этот красивый матч очередной безукоризненной свечой, которую Штруфф проводил взглядом. Победив — 6:4, 6:1, 4:6, 7:6 (7:3), Медведев подтвердил, что находится в хорошей форме и может считаться одним из фаворитов.

Адриан Маннарино и Роджер Федерер

А вот для восьмикратного чемпиона Wimbledon Роджера Федерера матч с французом Адрианом Маннарино складывался очень тяжело. 39-летний швейцарец уступал — 1:2 — по партиям, но во второй половине четвертого сета его соперник, поскользнувшись, получил травму колена и смог лишь завершить четвертый сет. Маннарино, которому в этот день исполнилось 33 года, покидал Центральный корт в слезах после того, как отказался от продолжения борьбы при ничейном счете — 6:4, 6:7 (3:7), 3:6, 6:2.

Серена Уильямс

Впрочем, это была не последняя драма на главной арене турнира. Примерно через час расплакалась семикратная чемпионка Wimbledon 39-летняя американка Серена Уильямс, которая в шестом гейме встречи с белоруской Александрой Соснович тоже подвернула ногу и при счете 3:3 была вынуждена прекратить игру. Судя по всему, причиной частых падений на Центральном корте является конденсация влаги, которая происходит под крышей и не в лучшую сторону влияет на свойства свежего травяного покрытия.