Коммерсантъ FM

ЕС выразил сожаление из-за выхода Белоруссии из «Восточного партнерства»

Европейский союз сожалеет в связи с решением белорусских властей покинуть программу «Восточного партнерства» в ответ на санкции против республики. Об этом заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали.

«Евросоюз сожалеет о решении режима президента Белоруссии Александра Лукашенко приостановить свое участие в программе "Восточного партнерства". Эта программа направлена на укрепление отношений между Евросоюзом и странами-партнерами»,— сказала госпожа Массрали (цитата по ТАСС).

По ее словам, такое решение властей Белоруссии является «демонстрацией пренебрежения к белорусскому народу». Она добавила, что отзыв посла ЕС из Белоруссии для консультации — это «шаг к самоизоляции». Европейский дипломат призвала власти Белоруссии сохранить открытыми каналы для коммуникации.

28 июня МИД Белоруссии отозвал своего представителя при Евросоюза Дирка Шубеля и отказался от участия в «Восточном партнерстве». Помимо этого, Белоруссия запретит въезд всем представителям структур Евросоюза и его стран, которые содействовали введению санкций. Белорусская сторона продолжает выработку иных мер реагирования, в том числе экономического характера, заявили в МИД республики. Эти действия стали ответными мерами на санкции, ранее введенные странами ЕС против Белоруссии.

Подробнее — в материале “Ъ” «Белоруссия попала под аккуратные санкции».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...