Минобрнауки сообщило о праве вузов заселять в общежития только привитых студентов

Вузы имеют право требовать от студентов при их заселении в общежития справку о прохождении вакцинации от коронавируса или медицинский отвод, сообщила пресс-служба Минобрнауки. Профильное министерство объяснило это тем, что вузы вправе принимать меры, необходимые для безопасности во время пандемии.

«В период сложной эпидемиологической обстановки руководство вузов вправе по своему усмотрению принимать меры, необходимые для организации безопасного образовательного процесса и сохранения качества образовательных услуг»,— передает ТАСС заявление министерства. В Минобрнауки отметили, что министерство проводит работу «по разъяснению о необходимости вакцинации и созданию условий для всех, кто хотел бы привиться».

Комментарий Минобрнауки был связан с решением Финансового университета при правительстве РФ, объявившего, что в новом учебном году будет заселять в общежития только студентов, привившихся от COVID-19 или переболевших им. Перед этим за вакцинацию всех студентов до начала учебного года выступал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков отмечал, что в условиях распространения коронавируса большинство вузов планируют проводить вступительные экзамены в дистанционном формате. Сроки поступления в вузы при этом сдвигать не планируется.

О ситуации с коронавирусом в России — в материале “Ъ” «Баланс спроса и заражения».

Вся лента