Яшина не допустили к регистрации на довыборы в Мосгордуму

Главе Красносельского района Москвы Илье Яшину не разрешили открыть специальный избирательный счет для регистрации кандидатом на довыборы Мосгордумы. Политик получил отказ на основании п. 3, 6 ст. 4 закона О выборах — этот пункт запрещает избираться лицам, причастным к экстремистским или террористическим организациям. Сам господин Яшин связывает это с поддержкой им оппозиционера Алексея Навального.

Илья Яшин

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

«Избирательная комиссия сообщила, что я признан "лицом, причастным к экстремистской деятельности", и участвовать в выборах мне запрещено. С выборов меня сняли в первый же день»,— написал он.

В ролике на своем YouTube-канале господин Яшин заявил, что решение избирательная комиссия приняла из-за его поддержки Алексея Навального. Избирком сослался на закон, запрещающий лицам, связанным с экстремистами и террористами, участвовать в выборах. Господин Яшин планировал участвовать в довыборах в Мосгордуму по 37-му округу, где депутатский мандат освободился после смерти депутата от КПРФ Николая Губенко.

Замглавы МГИК Дмитрий Реут, комментируя “Ъ” отказ господину Яшину в открытии избирательного счета, сослался на мнение окружной комиссии: «ОИК такое решение приняла. Соответственно, Илья Яшин вправе его обжаловать. В таком случае решение ОИК будет суд проверять».

9 июня Мосгорсуд признал структуры, связанные с господином Навальным, экстремистскими организациями. Согласно новым поправкам в избирательное законодательство, в отношении лиц, не занимавших руководящие должности в организациях, признанных террористическими или экстремистскими, должно вступить в силу судебное решение, доказывающее их причастность. Господин Яшин не занимал руководящих постов в структурах Алексея Навального, признанных судом экстремистскими.

Подробнее о деле — в материале “Ъ” «Навально мил не будешь».

Ксения Аскерова, Елена Рожкова

Вся лента