Зеленский ввел санкции против Миллера, Дерипаски, Костина, Ротенбергов и Чемезова

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 18 июня о санкциях против ряда украинских и российских бизнесменов. Об этом сообщается на сайте президента.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 июня 2021 "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)»,— говорится в указе.

Под санкции попали украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ и Павел Фукс. Также в санкционный список попали российские бизнесмены: глава правления «Газпрома» Алексей Миллер, Олег Дерипаска, глава ВТБ Андрей Костин, Игорь, Аркадий и Роман Ротенберги, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, заместитель председателя совета директоров корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков. Санкции предполагают блокировку активов и ограничение торговых операций. Они вводятся на три года.

Ранее Зеленский продлил на три года санкции в отношении ряда российских банков, в том числе Газпромбанка, Сбербанка и ВТБ. Также под санкции попали Центральный республиканский банк самопровозглашенной Донецкой народной республики и Государственный банк самопровозглашенной Луганской народной республики, а также некоторые платежные системы.

В марте этого года господин Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) о продлении на три года санкций в отношении дочерней структуры российского Сбербанка, а также Проминвестбанка.

Вся лента