Ferrari рассекретила 830-сильный гибрид 296 GTB

Компания Ferrari представила новый спорткар 296 GTB — купе с гибридной силовой установкой, созданной на базе двигателя V6.

Среднемоторный спорткар получил кузов с дизайном, выполненным в фирменном стиле марки. Экстерьер, как заявляет итальянский автопроизводитель, отсылает к классическим моделям 250 LM, Testarossa и F355 GTB, а также современным эксклюзивным суперкарам J50 и P80/C.

Салон 296 GTB выполнен в стиле SF90 Stradale и отличается цифровой панелью приборов и отдельным мини-экраном в передней панели со стороны пассажира, куда выводится ряд данных о работе автомобиля. В Ferrari подчеркивают, что ради дизайна проекционный дисплей интегрирован в кожаную отделку панели, а решетки динамиков вместо металла сделаны из термопласта.

Кузов получил активную аэродинамику. Впервые подвижные элементы используются не для снижения лобового сопротивления, а для увеличения прижимной силы. Также активная аэродинамика улучшает охлаждение всех узлов и агрегатов.

Новое купе оснащается новым бензиновым турбомотором V6, который сочетается с 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач — между ними расположен электродвигатель MGU-K. Батарея на 7,45 кВт·ч расположена под днищем спорткара. Аккумулятор позволяет проезжать до 25 км на одной электротяге со скоростью до 135 км/ч.

Оснащение 296 GTB включает в себя множество электронных систем, которые были доработаны специально для нового спорткара. Ассистенты помогают водителю сохранять контроль над автомобилем, а также улучшают управляемость, динамические и тормозные характеристики модели.

В качестве опции для модели предложен пакет Assetto Fiorano с более эффективным аэродинамическим обвесом, облегченными деталями из углепластика, задним остеклением из лексана, регулируемой подвеской Multimatic от гоночных автомобилей GT, покрышками Michelin Sport Cup 2R и особой окраской кузова.

Новый Ferrari 296 GTB стал первым дорожным автомобилем марки с двигателем V6 c 1974 года, а также первым серийным гибридом марки с V6. Продажи купе на европейском рынке начнутся в 2022 году — стоимость спорткара составит от €269 тыс. и от €302 за машину с пакетом Assetto Fiorano.

Вся лента