Коммерсантъ FM

Евросоюз создал Совместное киберподразделение

Еврокомиссия и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности представили Европарламенту и Совету Европы первый доклад о реализации Стратегии кибербезопасности ЕС на цифровое десятилетие, принятой в декабре 2020 года. Также Еврокомиссия приняла решение о создании в Брюсселе офиса Агентства ЕС по кибербезопасности.

Как сказано в сообщении Еврокомиссии соответствует положениям Стратегии безопасности ЕС и Стратегии кибербезопасности ЕС. Этот шаг призван внести вклад в «создание безопасной цифровой экономики и общества», а также стать «важным шагом на пути к завершению европейской системы управления кризисными ситуациями в области кибербезопасности».

Совместное киберподразделение будет выступать в качестве платформы для координации реагирования ЕС на крупномасштабные киберинциденты и кризисы, а также для предоставления помощи в восстановлении информационной инфраструктуры после этих атак. Предполагается, что новая платформа укрепит сотрудничество между профильными органами и агентствами ЕС и властями стран—членов ЕС. По плану новая структура должна быть создана к 31 декабря 2022 года.

Почему в ЕС считают, что Россия ведет себя агрессивно в киберпространстве — «Евросоюз послал Москву на три принципа»

Елена Мороз

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...