Корректировки корректировок

Как власти Татарстана и предпринимательское сообщество удешевили патенты

Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей


Татарстанский бизнес достойно прошел через серьезные испытания, связанные с последствиями новой коронавирусной инфекции. Во многом произошло это благодаря поддержке республиканских властей. Помимо механизмов прямой поддержки Татарстану пришлось корректировать принятые федеральными властями несвоевременные новации в налоговом законодательстве, чтобы смягчить их последствия для малого предпринимательства. Еще один интересный аспект — работа над узкими местами, возникшими в ходе реализации новых корректировок налогового законодательства. Эта работа была проведена властями республики при тесном контакте с предпринимателями, учитывались все их предложения и пожелания.

Несвоевременная отмена

В ноябре прошлого года федеральные власти произвели новацию в Налоговый кодекс РФ — отменили с 1 января 2021 года Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Данный специальный налоговый режим в России применяли около 280 тыс. организаций и 1,8 млн индивидуальных предпринимателей. Причинами отмены режима ЕНВД назывались: несоразмерность налоговой нагрузки и рентабельности бизнеса, непрозрачность формирования финансового результата, а также использование этого режима при дроблении бизнеса. Предпринимателям альтернативными режимами взамен ЕНВД были предложены — упрощенная система налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог, патентная система налогообложения, налог на профессиональный доход.

Отмена ЕНВД потребовала изменений в региональном законодательстве. Необходимо было на уровне регионов амортизировать переход предпринимателей на альтернативные режимы без серьезного повышения налоговой нагрузки. Налоговая новация произошла, мягко говоря, не в самый удобный момент — малый бизнес все еще находился в удушающих условиях экономического кризиса из-за пандемии. Власти Татарстана неоднократно обращались в Москву с просьбой не отменять режим ЕНВД, продлить его на несколько лет, но решение наверху было принято.

Скорый закон

В Татарстане в кратчайшие сроки была разработана адекватная альтернатива ЕНВД в виде патентной системы налогообложения, которой с 1 февраля 2021 года воспользовались свыше 23 тысяч индивидуальных предпринимателей.

«Во время рассмотрения вариантов расчетов мы исходили из главного критерия — чтобы при переходе с ЕНВД на патентную систему налоговая нагрузка индивидуальных предпринимателей не увеличилась и при этом сохранилась простота администрирования, которой отличался ЕНВД»,— рассказывал о новом законе бизнес-омбудсмен Фарид Абдулганиев.

Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей

Произошло это во многом благодаря усилиям межведомственной рабочей группы в составе Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, представителей министерства финансов РТ, минэкономики РТ, депутатов Госсовета республики, управления Федеральной налоговой службы и представителей Торгово-промышленной палаты. 25 декабря 2020 года на сессии Госсовета РТ был одобрен республиканский закон «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан „О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения“», в республике по поручению Президента РТ Рустама Минниханова был организован мониторинг: в каждом муниципальном образовании региона собирались предложения предпринимателей и представителей общественных организаций по совершенствованию патентной системы. Большую роль в сборе и систематизации предложений от предпринимателей сыграли представители аппарата Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева.

Ликвидация узких мест

Несмотря на то, что благодаря изменениям республиканского законодательства для большинства предпринимателей уровень налоговой нагрузки не вырос после перехода с ЕНВД на альтернативные налоговые режимы, все же выявились и некоторые узкие места. Например, в Азнакаевском муниципальном районе по сферам деятельности «общественное питание» и «розничная торговля» в деревнях кратно выросла налоговая нагрузка, так как потенциально возможный доход (ПВД) маленьких деревень и сел приравняли к ПВД районных центров, где больше количество населения, а значит, и спрос. Кроме того, предприниматели на ЕНВД платили налог с площади зала обслуживания по виду деятельности «общественное питание» и с площади торгового зала объекта торговой сети по виду деятельности «розничная торговля», а в законе о патенте предприниматели платят с площади всего объекта, что существенно увеличило налоговую нагрузку. По словам одного из предпринимателей, общая площадь его магазина составляет 101 кв. м., а торговая — 64 кв. м. И если ранее он платил 202 тысячи рублей налога, то теперь — 484 тысячи рублей.

Фото: ИА «Татар-информ»

Общественные представители Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей в ходе состоявшейся 31 марта очередной встречи с Президентом РТ Рустамом Миннихановым подняли тему внесения поправок в принятый в конце прошлого года республиканский закон о патентной системе налогообложения. Потребовалась корректировка корректировок в республиканском законодательстве, принятых в срочном порядке в конце прошлого года.

В итоге в Татарстане 6 мая 2021 года вступили в силу новые изменения в патентной системе. Они позволили перейти на более выгодную систему налогообложения большему числу предпринимателей, сделали справедливее принцип исчисления стоимости патента в розничной торговле и общепите и удешевили патенты на бизнес в глубинке. Поправки позволили перейти на патентную систему налогообложения предпринимателям еще в восьми видах бизнеса — их перечень увеличен с 82 до 90.

Более половины прежних плательщиков ЕНВД составляли розничные торговцы. Новым законом для них, а также для предпринимателей в общепите скорректированы условия расчета стоимости патентов. Теперь для вычисления потенциально возможного получения годового дохода стали учитывать «полезную площадь» помещения для бизнеса — торговый зал или зал обслуживания, а не площадь всего объекта, как это было ранее. Стоимость патентов для розничной торговли и общественного питания также поставили в зависимость от района или города в Татарстане, где осуществляется бизнес. Самые дорогие патенты в Казани, чуть дешевле — в Набережных Челнах, Альметьевском и Нижнекамском районах, еще дешевле — в Азнакаевском, Бавлинском, Бугульминском, Елабужском, Заинском, Зеленодольском, Лаишевском, Лениногорском, Нурлатском, Тукаевском районах…

Принятые поправки позволили снизить налоговую нагрузку в рамках патентного налогообложения и смягчили для предпринимателей республики проблемы, связанные с отменой ЕНВД.

Вся лента