Советник гонконгского медиамагната сообщил о скором закрытии оппозиционной газеты

Оппозиционная гонконгская газета Apple Daily, принадлежащая осужденному владельцу Next Digital Джимми Лаю, будет вынуждена закрыться в течение ближайших дней, сказал Reuters советник господина Лая Марк Саймон. Ранее главный редактор и гендиректор газеты были арестованы по подозрению в нарушении закона о национальной безопасности, а на активы газеты в 18 млн гонконгских долларов ($2,3 млн) был наложен арест.

«Мы думали, что нам удастся протянуть до конца месяца. Становится все труднее и труднее. По сути, счет идет на дни»,— сказал господин Саймон. Он отметил, что контрагентам Apple Daily не удается перевести средства на счета газеты. «Мы не можем вести банковские операции»,— сказал советник владельца Apple Daily. По словам господина Саймона, совет директоров Next Digital в понедельник примет решение о дальнейших шагах.

Арест руководителей Apple Daily произошел после рейда, в ходе которого в офисы газеты пришли 500 сотрудников полиции. Руководителям газеты вменяют сотрудничество с иностранным государством в нарушение закона о национальной безопасности.

В 2020 году в Гонконге был принят закон о национальной безопасности, позволяющий привлекать к ответственности за призывы или действия к сепаратизму, предательству или иностранному вмешательству. После этого в городе началось преследование оппозиционеров, журналистов и участников акций протеста. Накануне организаторы марша в поддержку демократии, проходившего в Гонконге ежегодно с 2003 года, сообщили, что откажутся от проведения митинга в этом году.

О последствиях закона о национальной безопасности — в материале “Ъ” «Гонконг гонит волну санкций».

Вся лента