В Москву на следующей неделе придет жара до 34°C

Температура воздуха в столице к среде, 23 июня, повысится до 34°C, жаркая погода будет сохраняться и по ночам, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. При этом на Волге и Урале, а затем и на юге Западной Сибири похолодает.

«Выпущено предупреждение о жаркой погоде на три дня, с субботы по понедельник. Но жара будет гораздо более длительной — минимум до 23–24 июня. То есть будет волна тепла, когда температура будет выше нормы на 6–7°C. Это очень много, летом изменчивость температуры небольшая. Будет мощная жара»,— сказал господин Вильфанд ТАСС. В это время будет «высокий» и «очень высокий» уровень солнечной активности.

По его словам, днем 23 июня температура в Москве достигнет 29–34°C. «Ночью отдохнуть от жары не выйдет, потому что в ночь на вторник, например, 15–20°C, на среду — 19–24°C. Это считается нормальной дневной погодой, а не ночной»,— добавил Роман Вильфанд.

С 19 июня до 22 июня в Свердловской, Челябинской, Омской и Новосибирской областях температура будет ниже нормы на 4–6°C. Температура ночью в Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Томске будет опускаться до 7–10°C, а днем подниматься только до 16–18°C. На востоке Красноярского края и в Якутии, наоборот, будет очень теплая погода с отклонениями от нормы на 8–12°C.

Вся лента