Байден: моя повестка не направлена против России

Президент США Джо Байден по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве заявил, что его повестка не направлена против России.

«Я сказал президенту Путину, что моя повестка не направлена против России, она направлена на то, чтобы принести пользу американского народу. Защищать американский народ — моя ответственность как президента»,— заявил американский президент.

По его словам, российско-американские отношения должны быть предсказуемыми и стабильными. Однако США предстоит проделать много работы для развития дипотношений с РФ, добавил господин Байден.

Пресс-конференция Байдена после встречи с Путиным. Главное

Смотреть

Встреча Владимира Путина с Джо Байденом прошла 16 июня в швейцарском поместье Ла-Гранж. Перед началом переговоров президентов России и США встретил президент Швейцарии Ги Пармелен. После совместной церемонии фотографирования Владимир Путин и Джо Байден пожали друг другу руки и отправились общаться в узком составе. На переговорах присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен, а также переводчики. Затем переговоры прошли в расширенном формате. По итогам саммита президенты России и США приняли совместное заявление по стратегической стабильности.

Подробнее об обстановке на саммите Путина и Байдена в материале “Ъ” «Женевские хроники Андрея Колесникова».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента