СМИ: послы ЕС согласовали расширение санкций против Белоруссии

Комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовал четвертый пакет санкций против Белоруссии, сообщают источники Reuters, ТАСС и «РИА Новости». В черный список ЕС включат около 80 белорусских чиновников и силовиков. Санкции подразумевают блокировку их счетов и запрет на въезд.

Теперь решение по санкциям должен одобрить Совет ЕС, после чего оно вступит в силу. «Утверждение и публикация (в журнале ЕС.— “Ъ”) планируются в понедельник (21 июня)»,— заявил собеседник «РИА Новости».

Reuters сообщало, что под санкции ЕС подпадут высокопоставленные чиновники из Министерства обороны и транспорта Белоруссии. 10 июня Европарламент принял резолюцию о расширении антибелорусских санкций. Минск оценивал максимальный ущерб от новых ограничений в 2,9% ВВП.

Страны Запада решили расширить санкции против Белоруссии после инцидента с посадкой в Минске самолета Ryanair 23 мая. На борту лайнера был экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Его вместе с девушкой, россиянкой Софией Сапегой, сразу же задержали. Белорусские власти утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании. МИД РФ обещал, что Москва будет защищать Минск в случае новых санкций.

О позиции Белоруссии — в материале “Ъ” «Братская крепость».

Вся лента