Роспотребнадзор: справиться с коронавирусом поможет только массовая вакцинация

Коронавирус — «очень коварная и сложная инфекция», и окончательно справиться с ней поможет только массовая вакцинация, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Роспотребнадзора. Привиться летом важно, чтобы подготовиться к осенне-зимнему сезону, когда заболеваемость инфекциями выше, добавили в ведомстве.

«COVID-19 совсем не банальная, а очень коварная и сложная инфекция, которая может закончиться неблагоприятным исходом. Вот почему инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с эпидемией поможет только вакцинация»,— сообщили в Роспотребнадзоре.

Без защиты прививками массовые вспышки инфекционных заболеваний будут происходить неизбежно, добавили в ведомстве. «Защитить от эпидемии и пандемии может не просто вакцинация, а массовая вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создается большой пул защищенных людей и останавливается передача вируса от человека человеку»,— отмечается в материале.

А вот препараты, понижающие давление, в день прививки принимать не запрещается, сообщает ведомство. «На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление и, если нужно, принять гипотензивные препараты, назначенные вам лечащим врачом»,— советует Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор рекомендовал не принимать препараты от аллергии перед вакцинацией. «Такая медикаментозная "подготовка" не нужна. Более того, она только навредит. Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации»,— отмечает пресс-служба.

Ранее из-за всплеска заболеваемости COVID-19 в Москве столичный мэр Сергей Собянин объявил нерабочие дни с 15 по 19 июня, работодателям рекомендовано перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. Кремль пока не намерен продлевать выходные для всей страны. Разработчик одной из российских вакцин от COVID-19 Центр имени Гамалеи сообщил о наличии в России своих вариантов мутаций вируса.

О действующих в столице ограничениях читайте в материале “Ъ” «Московские парки и игровые комнаты попали под локдаун».

Вся лента