Глава НАТО не стал раскрывать данные о роли России в инциденте с самолетом Ryanаir

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отказался говорить о разведывательных данных, которые могут свидетельствовать о причастности России к посадке самолета ирландской авиакомпании Ryanair. 23 мая в Минске экстренно посадили самолет Ryanair, на нем из Афин в Вильнюс летели экс- главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и россиянка София Сапега, их задержали.

«Я не могу вдаваться в детали по поводу данных разведки, однако мы знаем, что Белоруссия и Россия очень тесно сотрудничают почти во всех сферах, включая оборону воздушного пространства»,— ответил господин Столтенберг в эфире Times Radio на вопрос о причастности России к инциденту с самолетом (цитата по ТАСС).

Он также отметил, что Россия стала одной из немногих стран, которые не осудили «совершенно неприемлемый факт» принуждения к посадке самолета, который летел из столицы одной страны—члена НАТО в столицу другого члена НАТО.

В мае совет НАТО решительно осудил экстренную посадку самолета Ryanair и призвал власти Белоруссии немедленно освободить Романа Протасевича и Софию Сапегу. 10 июня Европарламент проголосовал по резолюции, призывающей расширить санкции против Белоруссии, и предложил изучить роль России в инциденте с экстренной посадкой самолета.

Подробнее о посадке самолета в Минске — в материале “Ъ” «Спасение рядового Ryanair».

Вся лента