Сотрудника подмосковного СИЗО арестовали за превышение полномочий

Сотрудник следственного изолятора № 8 Подмосковья Роман Алексеенко арестован по делу о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Романа Алексеенко задержали в начале июня на территории торгового центра в Котельниках по подозрению в разглашении государственной тайны. ФСИН информацию о задержании пока не комментирует.

«По результатам проверки в отношении Алексеенко Романа Юрьевича было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Он уволен со службы и арестован одним из столичных судов»,— сообщил собеседник агентства. Пресс-служба Бабушкинского суда Москвы сообщила, что он арестован до 3 августа.

Романа Алексеенко задержали сотрудники управления собственной безопасности ФСИН на стоянке около торгового центра в Котельниках. Его проверяли на причастность к преступлению по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). В СИЗО у Романа Алексеенко изъяли магнитный носитель информации: по предварительным данным, он планировал передать носитель лицам, у которых нет доступа к гостайне. Позже возбудили дело о превышении полномочий, задержанному может грозить до четырех лет лишения свободы.

Вся лента