В Госдуму внесли законопроект о запрете на услуги суррогатных матерей для иностранцев

Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Петром Толстым внесла законопроект, запрещающий иностранцами пользоваться услугами российских суррогатных матерей. В проекте указано, что воспользоваться этими услугами смогут только состоящие в браке россияне, либо одинокие гражданки РФ, для которых «вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям».

Текст проекта закона опубликован в электронной базе Госдумы. В числе разработчиков инициативы — депутаты Петр Толстой, Василий Пискарев, Николай Земцов, Инга Юмашева (все — от «Единой России») и сенатор Маргарита Павлова. В пояснительной записке (.pdf) говорится, что введение запрета для иностранцев и лиц без гражданства на суррогатное материнство на территории России послужит «надежной основой для успешного решения задач… в сфере защиты и гарантированности прав наших детей».

«В Российской Федерации дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, и детство находится под защитой государства. Главная задача нашего государства — гарантировано защитить будущее России, наших детей, от внешних и внутренних угроз, а также четко прогнозировать потенциальные вызовы и риски»,— отмечается в документе.

Авторы инициативы также отвечают на критику Российской ассоциации репродукции человека, которая утверждала, что законопроект ограничивает в медпомощи нуждающихся в ней людей. Как считают его разработчики, проект закона «никоим образом не ущемит» право иностранцев на получение медицинской помощи, «поскольку процедура суррогатного материнства непосредственно не влияет на здоровье биологических родителей».

Поводом для разработки проекта закона стал инцидент, произошедший в январе 2020 года, когда полиция обнаружила в московской квартире мертвого младенца вместе с четырьмя другими детьми, няней и суррогатной матерью. Дети родились в нескольких филиппинских семьях в Европейском центре суррогатного материнства в Москве и ждали, когда родители отвезут их домой. Запретить суррогатное материнство для иностранцев призывал, в частности, патриарх Кирилл.

Подробнее о критике проекта закона — в материале “Ъ” «Суррогатные дети раздора».

Вся лента