Гособвинение запросило от 19 до 22 лет колонии для фигурантов дела об убийстве Ксении Каторгиной

Гособвинение запросило для трех жителей Челябинской области, обвиняемых в ряде преступлений, в том числе в убийстве екатеринбурженки Ксении Каторгиной, от 19 до 22 лет колонии. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Напомним, уголовное дело расследовалось в отношении двух мужчин — 30-летнего Михаила Федоровича и 43-летнего Марата Ахметвалиева, а также 32-летней Екатерины Меньшиковой. В зависимости от роли каждого они обвиняются по п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия), п.п.«а», «в», «г», «ж», «з» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека), п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство), ч.3 ст.159 УК РФ (хищение имущества) и ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение чужого имущества).

Для Марата Аметвалиева и Михаила Федоровича гособвинитель запросил 22 года лишения свободы. При этом после первых пяти лет отбывания в тюрьме на оставшийся срок Аметвалиева предложено отправить в колонию строгого режима, а Федоровича — в колонию особого режима. Екатерине Меньшиковой гособвинение предложило назначить 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Согласно материалам дела, в августе 2019 года в Копейске обвиняемые решили вымогать деньги у матери Екатерины Меньшиковой. Ахметвалиев представился сотрудником правоохранительных органов и под надуманным предлогом опознания тел ее дочери и ее сожителя предложил потерпевшей проехать вместе с ним. Пожилая женщина согласилась, добровольно села в машину, в которую потом подсела ее дочь со своим молодым человеком.

Потерпевшую привезли на садовый участок, где ей показали выкопанную яму и стали угрожать убийством. Испугавшись, женщина рассказала о том, что у нее есть деньги на счету в банке. Из-за отсутствия необходимых документов в банке отказали в выдаче средств, а по возвращению домой потерпевшая вместе со своим супругом смогла закрыться на замок и позвонить в полицию.

Наиболее резонансное преступление, инкриминируемое обвиняемым, произошло в октябре 2019 года. Екатерина Меньшикова нашла в интернете объявление о продаже машины Audi, которое разместила Ксения Каторгина, и договорилась с девушкой о встрече. Убитая приехала к дому по улице Новаторов, где на нее напали обвиняемые и убили, а тело спрятали в колодце. После чего покинули место преступление на иномарке девушки.

После завершения расследования уголовного дела, материалы были направлены на рассмотрение в Свердловский областной суд. Вынесение приговора назначено на 25 июня.

Вся лента