Обновлено 14:04

Свердловский облсуд признал законными обыски в конторе адвоката Колосовского

Свердловский областной суд признал законными обыски в здании адвокатской конторы адвоката Сергея Колосовского. Напомним, следственные мероприятия проходили в начале апреля в рамках расследования уголовного дела по фактам незаконной банковской деятельности (ч. 1 ст. 172 УК РФ). Господин Колосовский считает, что в ходе обысков была нарушена адвокатская тайна. Кроме того, следствием и судом, выдававшим разрешение на обыски, был допущен ряд нарушений, указывающий на незаконность проведения обысков.

Как рассказал Сергей Колосовский “Ъ-Урал”, судом первой инстанции было выдано разрешение на проведение обысков в жилом помещении, каких в здании адвокатской конторы нет. «Чтобы проводить обыски в помещениях адвокатов, следователям нужно было очень долго получать соответствующее разрешение. Поэтому они работают хитрее. Следователь в ходе рассмотрения апелляции показывал выписку ЕГРЮЛ, на которой в скобках рядом со словом “офис” указано слово квартира. В суд они пришли получить разрешение на проведение обыска в жилом помещении»,— сказал адвокат. По его словам, ошибку допустил и суд первой инстанции, у которого были документы, в которых указывались как род деятельности находящихся в здании компаний, так и владельцы помещений.

Свердловский облсуд признал обыски законными, однако исключил из постановления об их проведении фразу, что мероприятия проводились в жилом помещении. «Суд, как мог, пытался помочь силовикам. Эту нелепость пытаются выдать за техническую ошибку, хотя все понимают, что таких ошибок следствие допускать не может, это не просто опечатка», — подчеркнул адвокат. Господин Колосовский намерен обжаловать обыски в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции (находится в Челябинске).

Как ранее писал “Ъ-Урал”, по данным следствия, в здании адвокатской конторы расположены офисы ОПГ, специализирующейся на обналичивании средств с использованием фирм-однодневок. Предполагаемыми участникам ОПГ следствие называет ООО «Аудиторская фирма “Магнат”» и ООО «Юридическая финансовая компания “Магнат”». 8 июня в Екатеринбурге прошли обыски в двух компаниях, которые были клиентами «Магната».

Подробнее об обысках — в материале “Ъ-Урал” «”Магнату” подбирают компании».

Илья Смирнов

Вся лента