Федеральный бюджет выделит 7,8 млн рублей на медали «В память 800-летия Нижнего Новгорода»

Правительство РФ направит 7,8 млн руб. из своего резервного фонда на изготовление юбилейных медалей «В память 800-летия Нижнего Новгорода». Как говорится в распоряжении правительства, вместе с медалями будут изготовлены футляры к ним и бланки для награждения. Медали будут вручаться от имени президента РФ.

Распорядителем средств станет управление делами президента РФ. Оно же назначено ответственным за целевое и эффективное использование выделенных ассигнований.

Медаль учредили в марте 2021 года. Она будет изготавливаться из латуни в форме круга. На лицевой стороне изобразят фрагмент стены Нижегородского кремля с Дмитриевской башней посередине, справа от башни — собор во имя Александра Невского, слева — Михайло-Архангельский собор. На оборотной стороне медали – герб Нижнего Новгорода, под ним располагаются цифры «1221-2021». Слева от герба – изображение лавровой ветви, справа – дубовой.

Еще 6,9 млн руб. в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода будет направлено из областного бюджета на изготовление памятных медалей «Родившемуся в Нижегородской области». Соответствующие изменение в бюджет одобрил бюджетный комете регионального заксобрания 10 июня.

Андрей Репин

Вся лента