Компартия Китая подозревает вице-президента крупной финансовой компании в коррупции

Центральная дисциплинарная комиссия Компартии КНР возбудила официальное расследование в отношении вице-президента финансовой компании China Great Wall Asset Management и члена партийного комитета компании Ху Сяоганя по подозрению в коррупции и взяточничестве. Компания является одним из крупнейших операторов страны по управлению проблемными задолженностями и подконтрольна государству. Два других ведущих оператора по управлению проблемными задолженностями — China Huarong Asset Management и China Cinda Asset Management — также контролируются государством.

Компании были созданы после азиатского финансового кризиса 1997 года для решения проблем с просроченной задолженностью. По сообщению Bloomberg и гонконгской The Standard, общий объем долговых обязательств в управлении этих компаний составляет около $700 млрд. В заявлении дисциплинарной комиссии ЦК КПК отмечается, что 57-летний Ху Сяогань, являющийся членом партии, подозревается в «серьезном нарушении партийной дисциплины и законов», более подробная информация о возможных деяниях топ-менеджера не раскрывается.

Нынешнее расследование является самым крупным для финансового сектора КНР после того, как в октябре 2018 года бывший глава финансовой компании China Huarong Asset Management Лай Сяомин был исключен из Коммунистической партии Китая и предстал перед судом. Проверка в отношении господина Лая началась в апреле 2018 года, тогда же он покинул должность председателя правления China Huarong. В ходе расследования выяснилось, что Лай Сяомин неоднократно допускал серьезные нарушения партийной дисциплины и законов страны, включая дачу и получение взяток, а также присвоение государственного имущества.

Евгений Хвостик

Вся лента