Минприроды обратилось в Генпрокуратуру из-за заниженных данных о пожарах в Иркутской области

Глава ведомства инициировал служебную проверку в Рослесхозе

Министерство природных ресурсов и экологии России заявило о занижении данных о лесных пожарах в Иркутской области и Республике Саха. Глава ведомства Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру РФ, сообщает Минприроды.

Фото: Елена Волжанкина, Коммерсантъ

Как отмечается, Иркутская область сообщила, что в Катаганском лесничестве пройденная огнем площадь составила 1,6 тыс. га, тогда как, по данным информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ), она составила около 1,7 тыс. га. В то же время, по информации региона, в Магистральном лесничестве площадь пожаров — 2,4 тыс., но со спутника наблюдается 7 тыс. га.

Также министерство заявило, что отличаются данные о пожарах в Якутии.

«Считаю необходимым обратить внимание на вопросы недостоверности отражения лесопожарной обстановки в официальной отчетности двух регионов и, соответственно, на недостаточность принимаемых на ее основе мер и управленческих решений по предотвращению возникновения и организации тушения крупных лесных пожаров. Прошу в пределах установленной компетенции обратить внимание органов прокуратуры на факты и, при необходимости, принять меры прокурорского реагирования»,— говорится в письме Александра Козлова.

Кроме того, министр инициировал служебную проверку из-за принятия заниженных данных о лесных пожарах на Дальнем Востоке и Сибири в Рослесхозе.

«Не давать достоверные данные — это же профессиональное преступление»,— сказал он.

Как сообщал “Ъ-Сибирь”, 3 июня в Сибири было выявлено 26 лесных пожаров. Больше всего возгораний было зафиксировано в Красноярском крае. По мнению руководителя противопожарного отдела «Гринпис России» Григория Куксина показатели по пожарам в стране сейчас находятся на уровне средних многолетних значений. По его прогнозу, рост возгораний начнется как минимум с конца июня.

Подробнее о пожарах в Сибири — в материале “Ъ-Сибирь” «Сибирь зажигает».

Екатерина Лукашевич

Вся лента