Премьер Белоруссии оценил максимальный ущерб от санкций Запада в 2,9% ВВП

Премьер Белоруссии Роман Головченко ожидает, что ущерб от санкций стран Запада составит менее 2,9% ВВП страны. По его мнению, Минск «эти цифры однозначно перекроет за счет других источников».

«Цена санкций финансовых, которые накладываются на экономику страны, составляют порядка порядка 1,7 процентного пункта к ВВП, торговых санкций — 0,7 процентного пункта. Если вместе торговые и финансовые санкции, то максимальный объем ущерба, который был подсчитан, составлял 2,9% ВВП»,— сказал господин Головченко в эфире «Беларусь 1». Он считает, что даже в случае тотального закрытия воздушного пространства для Белоруссии, стране удастся компенсировать ущерб.

Премьер рассказал, что Белоруссия подготовила ответные меры на санкции ЕС. Он заявил о готовности переключиться на азиатские и российские технологии в случае расширения ограничений. По его оценке, Китай может «заменить 90% европейских и американских технологий». «Плюс к этому российские технологии, которые достаточно активно развиваются»,— добавил глава белорусского правительства. Также господин Головченко выступил за объективное международное расследование инцидента с самолетом Ryanair, который вынужденно приземлился в Минске.

ЕС накануне начал вводить в действие новый пакет санкций против Минска. С субботы белорусские авиакомпании не могут летать над воздушным пространством ЕС. А на следующей неделе, как ожидается, Брюссель введет ограничения против семи человек и одного юрлица, которых европейцы считают причастными к инциденту с вынужденной посадкой самолета Ryanair.

Подробнее о новых санкциях — в материале “Ъ” «Санкции Евросоюза — полный улет».

Вся лента