Правительство намерено не допустить дефицита топлива летом

Правительство России работает над тем, чтобы не допустить летом дефицита топлива на внутреннем рынке, сказал министр энергетики Николай Шульгинов. По его словам, министерство рассчитывает, что по итогам года рост розничных цен на бензин не превысит уровня инфляции.

Как уточнил глава Минэнерго, рост оптовых цен на бензин ограничен благодаря принятым правительством мерам, что создает условия для стабильной ситуации на рынке. «Правительство РФ, Минэнерго РФ и другие ведомства работают над тем, чтобы не допустить развития сценария нехватки топлива летом»,— заявил он в интервью телеканалу «Россия-24» на полях Петербургского международного экономического форума (цитата по ТАСС).

ПМЭФ-2021. День первый. Главное

Смотреть

1 мая в России вступил в силу скорректированный демпфер, который призван сдерживать цены на топливо. При этом с начала мая Аи-95 и Аи-92 подорожали на 4% и 2%, до 57,4 тыс. руб. и 53,2 тыс. руб. за тонну соответственно. Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша связывал подорожание топлива с резким ростом потребления в начале отпускного сезона.

Подробнее о подорожании топлива — в материале “Ъ” «Бензин разлился на праздники».

Вся лента