Bellingcat: военные США в Европе раскрывали секреты через сайты для обучения на карточках

Данные протоколов безопасности европейских военных баз, на которых предположительно базируется ядерное оружие США, находились в свободном доступе с 2013 года по апрель 2021 года, сообщается в расследовании издания Bellingcat. Издание обнаружило, что американские военные изучали секретную информацию с помощью приложений для заучивания слов на карточках. Наборы карточек, в некоторых из которых была информация о статусе хранилищ, были доступны онлайн.

США официально не сообщали, где именно хранят ядерное оружие на базах в Европе. В 2019 году бельгийское издание De Morgen обратило внимание, что названия шести баз в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции были опубликованы в общедоступном докладе члена Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО Джозефа Дея. Bellingcat определил, что при поиске в Google терминов из военного дела в сочетании с названиями этих баз выдавались данные из сервисов по заучиванию карточек.

Один из наборов карточек на сайте Chegg был предположительно заполнен военнослужащим с авиабазы Волкель в Нидерландах, сообщает Bellingcat. В паре карточке из наборов было указано количество складов с оружием. Публично доступные карточки также описывали количество камер наблюдения, кодовые слова и отличительные знаки на пропусках на закрытую территорию.

После того как Bellingcat направил запрос НАТО и вооруженным силам США, карточки исчезли из публичного доступа. Представитель военно-воздушных сил (ВВС) США сообщил, что ВВС известно о случаях использования сервисов по заучиванию карточек среди военнослужащих.

Вся лента