СКР заявил, что СМИ вырвали из контекста слова Бастрыкина о трагедии в Казани

Следственный комитет России (СКР) разъяснил слова главы ведомства Александра Бастрыкина, ранее связавшего трагедию в школе в Казани с нежеланием родителей учеников платить за охрану. СКР пояснил, что фраза вырвана из контекста, и господин Бастрыкин не обвинял родителей в случившемся.

Ранее господин Бастрыкин в ходе военно-научной конференции в Москве пересказал свой диалог с директором гимназии, где выпускник застрелил девять человек. «Школа не охранялась, хотя был договор об охране. Спрашиваю директрису: "Почему не охраняли школу?" — "Родители были против".— "Почему?" Молчит. А я-то знаю, почему — родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал»,— сказал он.

«В СМИ прозвучала только первая, вырванная из контекста, часть выступления председателя СК России, где он озвучил часть разговора с директором, которая в свою очередь обосновывала отсутствие охраны отказом родителей платить за нее. Однако в дальнейшем в своем выступлении председатель СК России высказался о том, что договор об охране образовательного учреждения был, но школа не охранялась. Необходимо подчеркнуть, что председатель СК России не делал выводов о виновности родителей в этой трагедии»,— приводятся на сайте СКР слова официального представителя ведомства Светланы Петренко.

Напомним, 11 мая в Казани выпускник гимназии Ильназ Галявиев устроил в ней стрельбу. Также он привел в действие взрывное устройство. В результате трагедии погибли девять человек, в том числе семь школьников и два учителя, еще 25 человек пострадали. Обвиняемый был арестован, ему предъявлены обвинения в массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Подробнее о трагедии — в материале “Ъ” «Кошмар на улице Файзи».

Фотогалерея

Нападение на школу в Казани

Смотреть

Вся лента