Недостроенный «Буран» на «Байконуре» разрисовали граффити

Неизвестные проникли на космодром Байконур и разрисовали недостроенный космический челнок «Буран». Уличные художники нанесли на корабль надписи «Добро», «Юра, мы приехали» и «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле». На фоне инцидента «Роскосмос» потребовал «оперативно принять решение о передаче уникальных объектов в один из музеев космонавтики».

Развернуть

По информации «Открытых медиа», челнок разрисовали художники из петербургской команды DobroCrew. Они готовили акцию полтора года и двое суток шли до ангара с «Бураном» по степи. Изданию «Подъем» художники рассказали, что своими действиями хотели привлечь внимание к «заброшенному историческому наследию» и готовы понести за них ответственность.

«В связи с очередным проникновением неустановленных лиц на не используемый с начала 1990-х годов объект космодрома Байконур, где находятся макеты советского орбитального корабля-ракетоплана многоразовой транспортной космической системы "Энергия—Буран", а также вторая летная машина "Буран", российская сторона вынесет вопрос сохранения уникальных объектов на космодроме Байконур на ближайшее заседание Межправительственной казахстанско-российской комиссии по Байконуру. По мнению госкорпорации "Роскосмос", необходимо оперативно принять решение о передаче уникальных объектов в один из музеев космонавтики. "Роскосмос" готов обсуждать условия такого решения»,— сообщается на сайте «Роскосмоса».

«Наша миссия выполнена. Что мы хотели, то и произошло»,— прокомментировал художник заявление госкорпорации.

Вся лента