Netflix снимет первый российский сериал «Анна К.»

Cтриминговый видеосервис Netflix официально анонсировал съемки первого российского сериала «Анна К.». Им станет современная интерпретация романа Льва Толстого «Анна Каренина». Главную роль исполнит Светлана Ходченкова, дата премьеры пока не объявлена. Ранее о планах платформы снять современную версию «Анны Карениной» рассказывали “Ъ” источники на рынке.

«Уважаемые пассажиры, скорый поезд "Анна К.", следующий по маршруту до Netflix, отправляется. Имя одного из попутчиков уже известно. Главную героиню — Анну Каренину — в первом российском ориджинале по роману Л. Н. Толстого сыграет Светлана Ходченкова»,— сообщается в Instagram российского подразделения Netflix.

Директор оригинальных сериалов Netflix Майкл Аззолино пояснил ТАСС, что стриминговый сервис анонсирует сериал совместно с российской кинокомпанией 1–2–3 Production. Режиссерами и продюсерами выступают Валерий Федорович и Евгений Никишов (1–2–3 Production), сорежиссерами — Наташа Меркулова и Алексей Чупов, сценаристами — Роман Кантор и Мария Микулина.

Агентство отмечает, что действия сериала развернутся в современной России. По сюжету светская львица и жена будущего губернатора Санкт-Петербурга Анна Каренина вступает в роман с наследником алюминиевой империи Вронским.

В апреле собеседники “Ъ” сообщали, что Netflix хочет выпускать сериалы для России и обсуждает четыре-пять проектов с местными продюсерами. Первая российская студия, которая сделает сериал по заказу Netflix,— 1–2–3 Production, договор на современную экранизацию «Анны Карениной» уже подписан, сообщали они тогда. Студия создана на базе телеканала ТВ-3, управляется продюсерами Евгением Никишовым и Валерием Федоровичем и известна такими проектами, как «Перевал Дятлова» и «Эпидемия», права на которую купил Netflix.

Подробности — в материале “Ъ” «"Анна Каренина" попала под Netflix».

Вся лента