Рост цен на жилье в США стал рекордным за последние 15 лет

Сегодня были опубликованы данные о динамике цен на жилье в США по итогам марта, которая оказалась максимальной с декабря 2005 года. В соответствии с индексом Кейса—Шиллера, составляемым S&P Dow Jones Indices, в марте цены выросли на 13,2% по сравнению с мартом 2020 года.

Исследователи зафиксировали подорожание во всех регионах США, причем месяцем ранее рост цен также был значительным — 12%. Индекс цен на жилье в 10 крупнейших городах США (10-City Composite) в марте составил 12,8%, а в 20 крупнейших городах (20-City Composite) — 13,3%. Составители отмечают, что больше всего в марте подорожало жилье в городах Финикс (штат Аризона) — на 20%, Сан-Диего (штат Калифорния) — на 19,1%, Сиэтл (штат Вашингтон) — на 18,3%.

Управляющий директор по индексной инвестиционной стратегии в S&P Dow Jones Indices Крейг Ладзара заявил, что рост цен на жилье продолжает ускоряться в США уже десятый месяц подряд. «Имеющиеся данные соответствуют предположениям о том, что COVID-19 побудил потенциальных покупателей быстрее выезжать из городских квартир в пригородные дома. Растущий спрос может быть обеспечен теми покупателями, которые лишь ускорили процесс покупки, которая все равно была бы сделана, но в ближайшие несколько лет. С другой стороны, мы можем быть свидетелями изменения потребительских предпочтений, что приведет к смещению спроса на разные типы жилья. Но для более детального анализа и объяснения происходящего необходимо дольше наблюдать за ситуацией»,— объяснил господин Ладзара.

Евгений Хвостик

Вся лента