Володин предложил изучить идею ФСИН об использовании труда заключенных

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что нужно изучить предложение директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова об использовании заключенных в сферах, где обычно привлекаются трудовые мигранты. Эту идею ранее уже поддержали глава СПЧ, Минюст и Следственный комитет России.

Эта инициатива, по словам господина Володина, «не новая, она в том или ином формате уже реализуется». «Изучить эту тему необходимо. Если есть те, кто имеет право и хочет работать, такая возможность должна быть предоставлена. Но надо понимать, что это не сможет решить проблему дефицита трудовых ресурсов»,— сказал журналистам спикер Госдумы (цитата по ТАСС).

Как добавил Вячеслав Володин со ссылкой на официальные данные, России сегодня требуется около 1 млн трудовых мигрантов. По информации ФСИН, на замену наказания принудительными работами в настоящий момент имеют право 188 тыс. человек. Общее же число заключенных — 478,2 тыс. человек.

Глава ФСИН говорил, что ведомство готово организовать для работающих заключенных «достойные условия», и подчеркивал, что «это будет не ГУЛАГ». Федерация мигрантов раскритиковала идею ФСИН, заявив, что реальнее было бы привлечь к работе инопланетян. У Кремля пока нет позиции по этой инициативе.

Подробнее о предложении ФСИН — в публикации “Ъ” «И вновь срока огромные идут в работы длинные».

Вся лента