Основатель Nexta Протасевич задержан в аэропорту Минска

Сооснователь и бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич задержан в минском аэропорту. Самолет авиакомпании RyanAir, на котором господин Протасевич летел из Афин в Вильнюс, экстренно посадили по личному требованию президента Белоруссии Александра Лукашенко. По официальной версии, это было сделано из-за сообщения о бомбе на борту. Канал Nexta признан экстремистским и причастным к террористической деятельности, против его создателей заведены уголовные дела об организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды.

Развернуть

Как сообщило агентство БелТА, для сопровождения самолета с господином Протасевичем на борту в небо подняли истребитель МиГ-29. «Самолет приземлился из-за сообщения о минировании. Пилоты запросили посадку в Национальном аэропорту "Минск"»,— приводит агентство сообщение пресс-службы воздушной гавани. При этом БелТА подчеркивает, что самолет посадили по требованию господина Лукашенко.

Команда Светланы Тихановской, кандидата в президенты Белоруссии на выборах 2020 года, в связи с задержанием обратилась к властям Литвы, авиакомпании RyanAir и в Международную ассоциацию гражданской авиации. «Мы будем добиваться или санкций, или исключения Беларуси из Ассоциации гражданской авиации, или объявления белорусской территории недоступной для гражданских полетов»,— заявил телеканалу «Дождь» советник госпожи Тихановской Франак Вечерко.

Роман Протасевич и еще один основатель Nexta Степан Путило с ноября 2020 года объявлены в межгосударственный розыск. Перед этим Верховный суд Белоруссии признал канал Nexta и его логотип экстремистскими материалами. Напомним, Nexta освещает белорусский протест, начавшийся после августовских президентских выборов.

На этой неделе белорусские власти заблокировали сайт и задержали сотрудников Tut.by — крупнейшего новостного портала страны, также освещавшего митинги.

О задержаниях освещавших протесты белорусских журналистов — в материале “Ъ” «Tut.by уже не тут».

Вся лента