США сняли ограничения на дальность полета южнокорейских ракет

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и президент США Джо Байден договорились отменить руководство по использованию ракет Сеулом. Оно подразумевало ограничения на создание и использование ракет с дальностью полета более 800 километров. Руководящие принципы по ракетам были разработаны в 1979 году, когда Южная Корея получила от США основные технологии и компоненты для ракетных разработок.

«Мы согласились усилить нашу оборонительную готовность и подтвердили приверженность передаче оперативного управления (OPCON) южнокорейскими войсками из США в Южную Корею. Я также рад объявить о прекращении действия пересмотренных руководящих принципов по ракетам»,— сказал Мун Чжэ Ин на пресс-конференции по итогам переговоров в Вашингтоне (цитата по «РИА Новости»).

В 1979 году разрешенная дальность полета ракет была 180 километров, вес боеголовки ограничивался 500 килограммами. Руководство несколько раз пересматривали, до 800 километров дальность полета увеличили в 2012 году. Позже было снято ограничение по весу боеголовок баллистических ракет и получено право на создание твердотопливных двигателей для космических ракет-носителей.

Вся лента