Работники «Боржоми» объявили забастовку

Работники завода по производству минеральной воды «Боржоми» объявили забастовку, сообщил грузинский профсоюз аграрного хозяйства, торговли и промышленного производства. Как сообщил местный телеканал Formula News, они требуют повышения зарплаты, ее индексации с учетом инфляции и улучшения условий труда. Бастующие заблокировали все въезды на территорию завода.

Оргкомитет забастовки предупредил руководство предприятия, что любая попытка разблокировать пути либо нанять на работу штрейкбрехеров из местных жителей «получит адекватный и жесткий ответ».

В свою очередь, дирекция «Боржоми» призвала забастовщиков «проявить конструктивность на переговорах». Руководство завода напомнило, что зарплата занятых на заводе граждан Грузии на 30–40% выше, чем на других предприятиях. При этом дирекция утверждает, что, несмотря на забастовку «части работников», завод по производству минеральной воды «не прекращал работу полностью».

IDS Borjomi International с 2013 года принадлежит российской «Альфа-групп», выкупившей компанию у семьи покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

В «доковидном» 2019 году «Боржоми» экспортировала продукцию в 40 стран мира. Крупнейшим рынком традиционно является Россия. В 2019 году компания сумела реализовать в РФ продукции на сумму $57,792 млн, что на 20% больше показателя 2018 года. На втором месте по уровню продаж Украина — $22 924 800, на третьем — три прибалтийских государства, Латвия, Литва, Эстония,— $19 023 180.

Георгий Двали, Тбилиси

Вся лента