Украина, Грузия и Молдавия вместе пойдут в Евросоюз

Контекст

Главы МИД Украины, Грузии и Молдавии Дмитрий Кулеба, Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой в понедельник подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио». Цель нового объединения — сотрудничество по вопросам интеграции в ЕС. По словам Дмитрия Кулебы, инициатива свидетельствует о том, что три республики «являются неотделимой частью объединенной Европы и стремятся войти в Евросоюз».

На совместной пресс-конференции главы дипломатических ведомств трех республик пояснили, что именно подразумевает новый формат сотрудничества. Во-первых, речь идет о консультациях в сфере евроинтеграции по линии внешнеполитических ведомств, координации позиций в рамках программы ЕС «Восточное партнерство» (ее участники также Белоруссия, Азербайджан и Армения). Во-вторых, стороны будут расширять диалог с европейскими институтами по таким вопросам, как цифровая трансформация, зеленая экономика, транспортная сфера. Заключительная цель, по словам министра Залкалиани,— «максимальная интеграция» в рынок ЕС на базе углубленного соглашения об ассоциации. Наконец, участники планируют уделять «повышенное внимание укреплению региональной безопасности» и расширять сотрудничество в этом вопросе с Брюсселем.

Глава МИД Грузии дал понять, что перед странами стоят «серьезные вызовы» на пути к интеграции с ЕС. Среди таковых — продолжающиеся конфликты и «оккупация территорий республик». По словам господина Залкалиани, поспособствовать мирному урегулированию конфликтов могут в Брюсселе. «У нас есть давние исторические связи с ЕС, мы разделяем их ценности. Это наш суверенный выбор, и ни одно государство не может изменить направление нашего движения в ЕС»,— подчеркнул грузинский министр, явно подразумевая Россию.

Напомним, что в 2009 году Грузия, Украина и Молдавия стали участниками программы ЕС «Восточное партнерство», нацеленной на углубление регионального сотрудничества Брюсселя с бывшими республиками СССР. В 2014 году три республики подписали соглашения об ассоциации с ЕС, которые включают в себя и договоренности об углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли. В 2014 году начал действовать безвизовый режим между Молдавией и ЕС, через три года право на краткосрочные путешествия без виз также получили граждане Украины и Грузии.

Марина Коваленко

Вся лента