На энергоблоке №3 Белоярской АЭС усилили контроль за оборудованием из-за жаркой погоды

На фоне аномально жаркой погоды энергетики усилии контроль за оборудованием на энергоблоке №3 Белоярской АЭС (Заречный, Свердловская область), сообщила пресс-служба АЭС. Энергоблок продолжает работать в штатном режиме.

Третий энергоблок БН-600

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Температура воздуха в Заречном составляет 30-33 градуса. В помещениях станции с ответственным оборудованием включена дополнительная вентиляция, выполняется перераспределение потоков охлаждающего воздуха. Также включаются дополнительные насосы подачи технической воды. «Мы готовы к подобным сценариям, для этого в соответствии с отраслевыми документами на станции разработаны мероприятия по предупреждению нарушений в работе оборудования и подготовке объектов Белоярской АЭС к работе в период аномально высокой температуры»,— сказал заместитель главного инженера станции по безопасности и надежности Валерий Шаманский.

Энергоблок №4 находится в ремонте. Напомним, в августе 2019 года он был остановлен из-за ложного срабатывания одной из защитных систем на БАЭС. Позднее энергоблок был выведен на номинальный уровень мощности. Предыдущая внеплановая остановка четвертого блока произошла в июле 2019 года из-за сработавшей защиты электрического генератора.

Михаил Мананников

Фотогалерея

Как работает Белоярская АЭС

Смотреть

Вся лента