Власти Башкирии изыщут 425 млн рублей на усиление охраны в школах и детсадах

Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня, 17 мая, поручил премьер-министру республики Андрею Назарову изыскать из бюджета средства на дооснащение школ и детских садов системой безопасности. На эти цели, по подсчетам регионального министерства образования, необходимо 425 млн руб. Ситуацию с охраной в башкирских учреждениях образования власти республики проанализировали после трагедии в Казани.

В некоторых школах и детсадах не оборудованы посты охраны с системой видеонаблюдения, нет сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в Росгвардию. Только 60% школ и детсадов имеют квалифицированную охрану, сообщил на оперативном совещании в региональном правительстве министр образования Айбулат Хажин. Одна из причин в том, что в селах нет частных охранных предприятий. Другая причина — удорожание стоимости охранных услуг Росгвардии (с 4 руб. в час до 10 руб. в час).

Айбулат Хажин также сообщил, что министерство образования совместно с МВД мониторит соцсети школьников. Выяснилось, что несколько подростков из Башкирии подписаны на аккаунты казанца, устроившего стрельбу — об этом предупредят руководство школ, где они учатся.

Руководителям районов Башкирии глава республики поручил обсудить безопасность в школах на заседаниях антитеррористических комиссий с участием членов регионального cовета безопасности. Министерству образования поручено, как выразился глава Башкирии, «быть в головах детей»: обучить педагогов замечать атипичное поведение подростков, чтобы пресечь возможные преступления.

Вопросы безопасности учебных заведений привлекли внимание на фоне стрельбы в казанской гимназии 11 мая. Ее жертвами стали девять человек, в том числе семеро детей.

О последствиях нападения на гимназию читайте в материале “Ъ” «После стрельбы кулаками не машут».

Дарья Кучеренко, Уфа

Вся лента