Глубина погружения

Часы для ныряльщиков 2021 года

История профессиональных часов для подводников началась в ХХ веке. В поисках моделей для современной интерпретации швейцарские мануфактуры стали оглядываться на свое богатое прошлое. Некоторые из новинок намекают на героизм итальянского флота времен Второй мировой войны, другие — на ухмылку пловцов по открытой воде на длинные дистанции или авантюризм Жака Ива Кусто. Все эти часы объединяет то, что надевать их можно и для глубоководных погружений, и для рабочей встречи в офисе — с ними современные «дайверы» отлично выглядят везде.

Panerai, часы Submersible Bronzo Blu Abisso, 42 мм, бронза, механизм с автоматическим подзаводом, запас хода 3 дня, водонепроницаемость 300 м

Фото: Panerai

В 1937 году компания Longines создала первый в мире хронограф с водонепроницаемыми кнопками и функцией flyback. В 1958 году эта и дальнейшие разработки воплотились в первых гражданских часах для дайвинга, и на протяжении 1960-х компания представила еще несколько моделей дайверских часов. В 2021 году компания отдает им дань уважения обновлением модели Longines Legend Diver. Среди ее отличительных черт — две завинчивающиеся заводные головки, выпуклое сапфировое стекло, водонепроницаемость до 300 м, завинчивающаяся задняя крышка и автоматический механизм с кремниевой пружиной баланса.

При создании новинки коллекции Diver 300M, впервые выпущенной в 1993 году, компания Omega сделала ставку на керамику. Из керамики выполнены 43,5-миллиметровый черный корпус часов Seamaster Diver 300M Black, застежка на каучуковом ремешке, заводная головка и гелиевый клапан. Для лучшей читаемости показателей без нарушения общей эстетики на дайверскую шкалу, черные индексы, стрелки и круглую метку в положении «12 часов» нанесли люминесцентный состав антрацитового цвета.

Модель Submersible Bronzo Blu Abisso мануфактуры Panerai оснащена градуированным безелем, вращающимся в одном направлении, мостом с рычагом защиты заводной головки и толстым сапфировым стеклом на задней крышке, необходимыми, чтобы выдерживать высокое давление во время погружения на 300 м. Мануфактурный автоматический механизм сочетает функцию даты с трехдневным запасом хода. Кожаный ремешок Vintage Suede синего цвета с бежевой прострочкой и трапециевидной бронзовой пряжкой можно легко заменить на синий каучуковый с помощью отвертки в комплекте.

Лимитированная серия часов TAG Heuer Aquaracer Professional 300 отдает дань уважения первым дайверским часам компании, выпущенным в 1978 году. Оригинальная модель имела порядковый номер Ref. 844, поэтому новых часов выпустили ровно 844 штуки. В новинке TAG Heuer объединили корпус из титана, 24-часовую шкалу красного цвета на циферблате, винтажные люминесцентные метки и черный перфорированный каучуковый ремешок, который позволяет воде быстро проходить между часами и запястьем владельца.

Мануфактура Ulysse Nardin обращается к своему морскому наследию, представляя Diver X Skeleton, модель для подводного погружения без традиционного циферблата. Новинка способна выдержать давление на глубине до 200 м благодаря односторонне вращающемуся безелю и утолщенному сапфировому стеклу. Калибр UN-371 усовершенствовали, добавив ротор в форме многослойного символа Х. Часовые метки закрепили так, что они выглядят парящими в воздухе. Безель новинки покрыли запатентованным материалом Carbonium, невероятно легким и прочным, устойчивым к воздействиям температур и используемым в самолетостроении для изготовления крыльев и фюзеляжа.

Екатерина Зиборова

Вся лента