СКР сообщил об аресте еще одного участника нападения банды Басаева и Хаттаба на Дагестан

В Ессентуках задержан еще один участник нападения банды Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, сообщила пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Уроженец Чечни, житель Ставропольского края Багаудин Куванаев был задержан в Ессентуках в минувшую субботу, сообщили “Ъ” в пресс-службе СКР. В отношении него по ходатайству следствия уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Развернуть

Сотрудники Главного управления СКР по СКФО при содействии сотрудников ФСБ и МВД России получили доказательства причастности Куванаева к совершению преступлений, предусмотренных ст. 279 и ст. 317 (вооруженный мятеж, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего) УК РФ.

По данным следствия, он вступил в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба в середине июля 1999 года и принял активное участие в боестолкновениях с российскими военнослужащими в период с 7 по 24 августа.

За прошедшее после вооруженного мятежа 1999 года время осуждены и приговорены к срокам от 3 до 19 лет лишения свободы более 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана, напомнили в СКР. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью. В розыске находится еще 28 человек.

О развитии дела — в материале “Ъ” «Басаевцам напомнят о нападении на Дагестан».

Юлия Рыбина, Махачкала

Вся лента