В Новороссийске за попытку купить диплом капитана осудили 38-летнего мужчину

Вступил в силу приговор Октябрьского суда Новороссийска, которым 38-летний местный житель признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Мужчина летом 2019 года пытался за взятку приобрести диплом капитана морского судна, следует из приговора суда. Для этого он обратился к своему знакомому и попросил помочь передать 140 тыс. руб. должностному лицу из службы капитана морского порта Новороссийск ФГБУ «АМП Черного моря» за положительный результат в прохождении квалификационных испытаний.

После перевода денег на указанный банковский счет мужчина приехал для сдачи экзамена и успешно прошел испытания. Однако выяснилось, что передачи денег не было. Преступление было выявлено и задокументировано сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Всю сумму, предназначенную для взятки, вернули подсудимому.

В суде новороссиец полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно со штрафом в 1,4 млн руб. (десятикратная сумма взятки).

Как ранее писал “Ъ-Кубань”, в отношении 48-летнего государственного инспектора нефтегавани «Шесхарис» было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (обещание посредничества во взяточничестве). Мужчина обещал стать посредником в процессе передачи взятки за положительное прохождение экзамена для получения диплома капитана.

Наталья Решетняк

Вся лента