«Машины для активного образа жизни»

Дмитрий Гронский — об универсалах

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Гронский рассказывает о модели Genesis G70 Shooting Brake.

Фото: Genesis

Несколько лет назад в Германии я наблюдал с коллегами любопытную картинку. Вроде бы ничего особенного, но показательно: на парковке загородного спортивного клуба, не так далеко от Кельна, стояло порядка полусотни машин. Так вот, едва ли не три четверти из них были универсалами. Германию давно уже называют «страной универсалов». Не потому, что там живут жлобы, которые мечтают сэкономить на доставке холодильника из магазина. И не спортсмены, которые круглый год на всякий случай возят в машине сноуборд. А потому что иметь на всякий случай запас багажного пространства — это практично.

У нас в стране, где автомобиль по-прежнему не только транспорт, но и демонстрация твоего социального статуса, к универсалам изначально относились с презрением, обзывали их «сараями», и продавались они у нас традиционно плохо. Впрочем, такая проблема, вероятно, есть не только в России, поэтому автопроизводители стараются уходить в названиях своих универсалов от таких «хозяйственных» терминов, как combi или station wagon, и делают акцент на том, что это машины для активного образа жизни. Именно так появились термины touring, sportback.

Или, например, в Англии для универсалов придумали обозначение shooting brake, подразумевая, что это машина для охоты — при открытой пятой двери убивать несчастных животных можно прямо из салона. Именно такое название выбрала для своего универсала марка Genesis. Модель G70 Shooting Brake щеголяет атлетичными формами, увеличенным багажным отсеком, выглядит стильно и дорого, а потому, вне всяких сомнений, в скором времени появится и на той самой парковке спортклуба под Кельном. Ведь нынешним летом бренд Genesis приходит на европейский рынок: сначала в Германию, Швейцарию и Великобританию. Появятся ли эти красивые универсалы на наших дорогах, пока сказать сложно. Все же стереотипы для нас иногда оказываются дороже, чем здравый смысл.

Вся лента